o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/23-rabotodatelej-podmoskovya-obyazali-trudoustraivat-invalidov
2014-11-07

Работодателей Подмосковья обязали трудоустраивать инвалидов

Работодателей Подмосковья обязали трудоустраивать инвалидов
Дата публикации: 2014-11-07
Источник: ria.ru

Законопроект направлен на усиление социальной защищённости инвалидов. Он позволит увеличить количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Московской области и обеспечит им социальную защиту от безработицы.

Депутаты Московской областной думы приняли законопроект, которым обязали принимать на работу в организацию лиц с ограниченными возможностями здоровья в случае, если число сотрудников организации превышает 35 человек, сообщает РИА Новости.

Ранее председатель комитета думы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Галина Уткина, заявляла, что проект закона Московской области «О внесении изменений в закон Московской области "О квотировании рабочих мест"» устанавливает квоту для приёма на работу инвалидов в размере 1% тем работодателям, у кого среднесписочная численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более 100 человек. Для работодателей, численность работников которых составляет более 100 человек, квота для приёма на работу инвалидов устанавливается в размере 2%.

«Сегодня мы предлагаем принять законопроект в целом. При доработке закона мы в дальнейшем будем смотреть и работать над формулировкой», — сказала Уткина на заседании областного парламента 30 января 2014 года.

Большинство депутатов поддержало предложение и законопроект.

Квота устанавливается организациям, расположенным на территории Московской области, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе индивидуальным предпринимателям. Законопроект направлен на усиление социальной защищённости инвалидов. Он позволит увеличить количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Московской области и обеспечит им социальную защиту от безработицы.

По данным министерства социальной защиты населения региона, всего в Подмосковье проживает около 500 тысяч инвалидов, из них более 80 тысяч — это люди с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, около 14 тысяч — инвалиды по зрению, около 10 тысяч — по слуху. При этом 80% инвалидов — люди пенсионного возраста, 16% — люди трудоспособного возраста, 4% — дети-инвалиды.

 

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам