2014-11-07

Сборная России установила медальный рекорд Паралимпиад

Дата публикации: 2014-11-07
Источник: km.ru

Сборная России установила рекорд по общему числу завоеванных медалей в ходе одной Паралимпиады.

Утром 16 марта российские лыжники заняли весь пьедестал в лыжной гонке на 10 километров свободным стилем. Победу одержал Александр Пронков, второе место занял Владимир Кононов, а бронзовая награда досталась Владиславу Лекомцеву. В аналогичной дисциплине для спортсменов с нарушением зрения россиянин Станислав Чохлаев завоевал серебро.

Благодаря этому число медалей в копилке сборной России возросло до 74. Предыдущий рекорд принадлежал австрийской команде, который она установила на Паралимпиаде 1984 года в Инсбруке. Тогда спортсмены из Австрии собрали 70 наград, включая 34 золотых. В активе россиян 25 медалей высшей пробы.

На паралимпиаде в Сочи Россия оставила всех конкурентов далеко позади. У располагающейся на второй строчке медального зачета сборной Германии 11 наград (из них семь золотых). Замыкают тройку лучших украинские паралимпийцы (5 золотых медалей, 6 серебряных, 10 бронзовых).