o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/75-bolee-polumilliona-rublej-aviaperevozchik-vyplatil-invalidu-za-isporchennuyu-kolyasku
2014-11-08

Более полумиллиона рублей авиаперевозчик выплатил инвалиду за испорченную коляску

Более полумиллиона рублей авиаперевозчик выплатил инвалиду за испорченную коляску
Дата публикации: 2014-11-08

Житель Владимирской области – инвалид-колясочник в 2012 году путешествовал в Ниццу вместе со своими родственниками. Авиаперевозчик, услугами которого они воспользовались, отказал пассажиру разместить в салоне лайнера дорогостоящую инвалидное кресло-коляску с электроприводом, ссылаясь на требования безопасности.

Ситуация не совсем классическая – обычно в российских аэропортах коляски ломают еще при входе – во время прохождения через рамку, зачем-то разбирая аккумуляторы, а больного пересаживают не некое подобие толи стула, толи табурета, только на колесах и без поручней. Случаи летальной поломки электрических инвалидных колясок при транспортировки в багаже – тоже не редкость, но, к сожалению, большинство случаев заканчиваются покупкой нового кресла на собственные средства инвалида.

В этом случае потерпевшему удалось отсудить у перевозчика стоимость купленной в Ницце коляски, а также неустойку и компенсацию морального ущерба. Последнее вряд ли чем-то можно компенсировать, ибо жадность перевозчиков доходит до абсурда – перевозчик предложил выплатить пострадавшему лишь 15 000 рублей, при несогласии последнего - обжаловал в суде якобы неразумную сумму предъявленного ущерба. Суд принял сторону авиапассажира.

В итоге почти 600 тысяч рублей пришлось уплатить авиакомпании за мнимую безопасность, наверняка, выдуманную на месте экипажем корабля.

в аэропорту на инвалидной коляске

инвалид в аэропорту

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам