o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/razyyasnenie-yurista-dlya-invalidov-chto-polojeno-i-kak-poluchit
2020-12-20

Разъяснение юриста для инвалидов: что положено и как получить.

Разъяснение юриста  для инвалидов: что положено и как получить.
Дата публикации: 2020-12-20

Внимание инвалидов: эту распечатку держите для МСЭ.

Уважаемые граждане, люди с ограниченными возможностями и их помощники, призываю Вас: проявите гражданскую активность, распечатайте выдержку из этого документа, и при необходимости научите специалистов МСЭ грамотно оформлять ИПР.

На протяжении многих лет существует негласная неразбериха: что можно вписать в индивидуальную программу реабилитации инвалида? Большое заблуждение, некомпетентность врачей, а чаще наглое презрение к инвалидам породило миф о том, что в ИПР вписывают только то, что прописано в Федеральном перечне ТСР.
А это значит, что инвалид, если и получит, то дешевый ширпортеб с рынка госзакупок: пресловутые китайские коляски, некачественные памперсы, дешевые катетеры, бесполезные ходунки и прочий хлам, который только ухудшит качество жизни.

Так ли это на самом деле?

На вопрос доступным тексом отвечает юрисконсульт государственной Думы Петр М.Каждый инвалид (ребенок-инвалид) должен иметь индивидуальную программу реабилитации. Это основной документ, на основании которого Вы можете пользоваться не только государственной поддержкой, но и рассчитывать на помощь спонсоров, благотворительных фондов и прочих некоммерческих организаций.

Читаем основной нормативный документ по ИПР: «Индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) содержит как реабилитационные мероприятия, предоставляемые инвалиду с освобождением от платы в соответствии с Федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года № 2347-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 4, ст. 453), так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности», - это выдержка из нормативных документов по ИПР.

Это значит, что Вам обязаны вписать в ИПР именно то, что действительно необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности и восстановления устраченных функций. Ни о какой привязке только к Федеральному перечню ТСР речи не идет!

Чаще всего инвалиды остро нуждаются в таких ТСР как: медицинская кровать, подъемник для пересаживания больного на кровать, в ванную и туалет, вертикализатор, тренажер для ходьбы, разнообразные реабилитационные тренажеры для занятий ЛФК, лестничные подъемные устройства, велосипеды трехколесные с ножным приводом, вспомогательные средства для перемещения человека, сидящего в кресле-коляске, при посадке в транспортное средство или высадке из него, вспомогательные средства обучения повседневной персональной деятельности, оборудование для тренировки опорно-двигательного и вестибулярного аппаратов, подъемники лестничные с платформами.

Чаще всего, по неграмотности самих пользователей, в ИПР это не вписывают, ссылаясь на отсутствие таких позиций в Федеральном Перечне.
Но зато они присутствуют во многих Региональных перечнях ТСР, а также в недавно утвержденном Перечне товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (утв. распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р). А для использования этих источников требуется в первую очередь ИПР! Получается, виновата либо противоречивость законов, либо неграмотность и халатность специалистов МСЭ. В законе черным по белому прописано: «так и реабилитационные мероприятия, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица или организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности». То есть, например, Пенсионный фонд, областная соцзащита или просто любой благотворительный фонд попросят в качестве подтверждения необходимости данного ТСР программу реабилитации.

Уважаемые граждане, с ограниченными возможностями и без, призываю Вас: проявите гражданскую активность, распечатайте выдержку из этого документа, и при необходимости научите специалистов МСЭ грамотно оформлять ИПР. Если у Вас на руках уже есть нищая и бесполезная ИПР, то меняйте ее на ту, которая действительно поможет улучшить качество Вашей жизни. Если все же возникнут проблемы, рекомендую обратиться сначала на горячую линию Вашего МСЭ, на сайт Президента РФ, а в более тяжелых случаях в суд. « В случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных мероприятиях инвалид (его законный представитель) может обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 года № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006 год, № 9, ст. 1018; 2008, № 15, ст. 1554).

Надеюсь, моя работа поможет многим инвалидам получить от государства именно полезные и нужные товары и услуги! Эл.подъёмники и вертикализаторы у Саввы

Спасибо за внимание, Ваш Петр М.

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам