o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/uluchshenie-dostupnoy-sredyi-dlya-invalidov-v-tomske
2015-12-20

Улучшение доступной среды для инвалидов в Томске

Улучшение доступной среды для инвалидов в Томске
Дата публикации: 2015-12-20

В 2016 году власти Томска планируют сделать быт, обучение и передвижение по городу людей с ограниченными возможностями более комфортными и удобными.

Общая численность инвалидов в Томске 27,6 тысячи людей, причем 1,5 тысячи из них – это дети (год назад детей-инвалидов было 1,4 тысячи). А детям необходимо обучаться и социально интегрироваться в общество.

И, только на оснащение образовательных учреждений под потребности детей-инвалидов: создание в школах условий для инклюзивного образования таких детей из областного и федерального бюджета в 2015 году было потрачено 12,5 миллиона рублей. Главная потребность, конечно же, это создание универсальной безбарьерной среды для беспрепятственного доступа и оснащение школ специальным учебным и реабилитационным компьютерным оборудованием и автотранспортом.
Кроме социальной интегрированности детей-инвалидов в общество, оказывается материальная помощь в решении материальных проблем инвалидов: на трудоустройство несовершеннолетних и материальную помощь инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Так, в 2015 году помощь оказана 424 семьям и конкретным людям с ограниченными возможностями. Эта помощь, как правило, совершенно разнообразная: это и на приобретение одежды, и дополнительного питания, потому что у них много средств уходит на лечение. Но основная масса обращений – это, конечно, дорогостоящее лечение, медикаменты, а также установка дополнительных средств реабилитации в квартире или подъезде.

За 2015 год в городе Томске и области было поведено 145 мероприятий для инвалидов. Это и фестивали творческих способностей, и выставки творческих работ, и вечера отдыха, и концертные программы, и спортивные турниры. И, любое из этих мероприятий очень долгожданно и значимо для человека с ограниченными возможностями.

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам