o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/lyudi-s-invalidnostyu-smogut-oformit-zayavku-na-vozmeschenie-za-priobretenie-kostyiley-cherez-sayt-gosuslug
2021-12-08

Люди с инвалидностью смогут оформить заявку на возмещение за приобретение костылей через сайт Госуслуг

Люди с инвалидностью смогут оформить заявку на возмещение за приобретение костылей через сайт Госуслуг
Дата публикации: 2021-12-08

Роструд сообщает, что теперь люди с инвалидностью имеют возможность составить заявление на возмещение расходов, связанных с оплатой помощи и технических средств реабилитации посредством портала государственных услуг Российской Федерации. Причем это удастся сделать дистанционно, что исключает необходимость в сторонней поддержке. Отмечается, что за обеспечением разными продуктами реабилитации каждый год обращается около полутора миллионов российских граждан.

Еще совсем недавно в электронном формате можно было предоставить только заявку на возмещение, отдав в Фонд социального страхования оригиналы документов, которые подтверждают понесенные траты. Сейчас же необходимо лишь прикрепить к заявке на Госуслугах фото или сканы собранной документации. Особенно удобно то, что при этом оригиналы документов больше не требуется показывать.

Важно учесть, что информацию, которую сообщает гражданин, обязательно проверяют. Как только ее подтверждают, то деньги незамедлительно перечисляют на банковский счет человека.

В режиме реального времени удастся оформить такие виды возмещения: ремонт или покупка технических продуктов реабилитации; содержание собаки-проводника; траты за сурдоперевод; расходы за поездку в компанию, которая предоставляет средство реабилитации.

Алексей Скляр — заместитель главы Министерства труда и социальной защиты отметил, что ведется последовательная работа по совершенствованию сервисов для инвалидов. Так годом ранее были внесены изменения в процесс получения права на льготную парковку. А несколько месяцев тому назад ввели электронные сертификаты на продукты реабилитации. Но и это еще не все. В двенадцати регионах стартовал проект по проведению удаленной экспертизы. В будущем году планируется выдавать инвалидам пенсии без необходимости посещения соответствующего ведомства.

Благодаря новому сервису от портала Госуслуг родители детей с инвалидностью и законные представители людей-инвалидов могут в любое удобное для себя время подать заявление в режиме реального времени. Матерям и отцам необходимо просто указать реквизиты документа, который подтверждает родство. Официальному представителю нужно загрузить цифровую копию доверенности либо приложить фото. Как только сведения об оказанной услуге будут подтверждены, то соответствующая информация отобразится в персональном кабинете на официальном сайте Госуслуг.

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам