o-savva.ru
Приём заявок 24/7 без перерыва
Бесплатно из регионов
Москва и область
https://o-savva.ru/novosti/mintrud-vvodit-novyie-pravila-priznaniya-invalidom
2021-12-18

Минтруд вводит новые правила признания инвалидом

Минтруд вводит новые правила признания инвалидом
Дата публикации: 2021-12-18

Министерством труда РФ был представлен проект постановления, касающегося порядка, а также условий признания гражданина инвалидом. Действующие на данный момент правила законодатели предлагают дополнить пунктами о возможности проведения заочной либо дистанционной МСЭ (медико-социальной экспертизы).

Предложено внести пункт от предоставлении людям возможности выбирать между заочной и очной формами проведения МСЭ. Но только желания гражданина будет недостаточно. Есть целый ряд оснований для того, чтобы была назначена очная экспертиза, к примеру, пересмотр ИПРА, несоответствие между экспертным заключением и результатами проведённых исследований, либо необходимость применения, специально предназначенного для этого оборудования. Очно медико-социальная экспертиза на признание человека инвалидом будет проводиться для людей, находящихся в социальных учреждениях.

Чтобы обжаловать итоги МСЭ, с 01.06.2023 г. будет предусмотрена возможность прохождения повторной медико-социальной экспертизы в вышестоящих инстанциях в дистанционной форме – физически гражданин может быть в районном центре, а МСЭ с использованием телекоммуникационных технологий будут осуществлять сотрудники федерального либо главного регионального бюро МСЭ. Это даст возможность не ездить далеко в случае, если граждане не согласны с местными специалистами, отмечают в Министерстве труда РФ. В 2021 г. эту технологию опробовали в 12-ти первых регионах.

С принятием проекта постановления можно будет проводить заочную экспертизу, при которой к персональным данным доступ ограничен. Итоги проведенных обследований, в которых имена пациентов не указаны, будут в автоматическом режиме распределяться среди специалистов, работающих в разных регионах. Они будут иметь возможность делать заключения, не контактируя лично с гражданином. Этот порядок предложено поэтапно и последовательно внедрять с 01.01.2024 г.

Проект будет обсуждаться до 22.12.2021 г.

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты, чтобы уточнить комплектацию у производителя.

Мы ответим вам как можно скорее!

Введенные данные будут использованы только для связи с Вами и не будут переданы 3-им лицам